четверг, 30 сентября 2010 г.

Cоциализм - единственный выход для России

Либеральный капитализм разрушил самую мощную и перспективную державу в мире. Именно потому, что она была прообразом будущего мироустройства, огромная страна была разрушена. На ее развалинах созданы новые государства, народы которых разделены, имеют во главе коррумпированнные элиты и деградацию по всем направлениям.

Все разрушили, а что создали? Еле-еле удержали Россию от полного развала. Местные элиты подталкивали свои народы к независимости. И сегодня проблема все еще существует. Национальный вопрос в СССР был решен. Все люди были братья. Сейчас совершенно понятно, какое это было достижение. Ну, давайте сейчас сделаем так, чтобы люди всех национальностей стали братьями. А не можем. Что-то не так. Каждый молется в своей церкви или мечети, все более отдаляясь духовно друг от друга.

В обществах нет объединяющей всех идеи. При социализме она была, она сплачивала людей, народы разных национальностей. Какие это идеи, спросите Вы? Очень хорошие и прогрессивные с точки зрения человеческого общежития - это справедливость, равенство, братство, дружба, забота о человеке. Это самоотверженная творческая работа по строительству справедливого и процветающего общества, где хорошо жилось бы людям всех национальностей.

Что несет людям капитализм? Постоянную погоню за материальным достатком, боязнь потерять работу, огромный разрыв между богатыми и бедными, разделение мира на сферы влияния и постоянную конфронтацию, которая неизбежно приводит к военным конфликтам, в том числе и мировым войнам.

Во времена СССР баланс сил сохранялся. Сейчас он нарушен, и начались оккупационные войны за передел мира.

Возражения, конечно, будут. Прежде всего нам будут говорить, что на западе не было социализма, но они достигли высокого уровня жизни. На это мы можем сказать следующее. На западе социализм был и именно поэтому они достигли такого высокого уровня процветания. США перешли к социализму в 30-е годы прошлого века в период реформ Ф. Рузвельта. Европа построила социализм под влиянием примера СССР в послевоенные годы. Но дело то в том, что капитализм все-таки взял свое, и достижения социализма в мире - Америке, Европе и СССР - потерпели поражение.

Сегодня все эти страны сталкиваются с концептуальными вопросами своего дальнейшего существования. Капитализм требует дальнейшей экспансии, новых рынков, дальнейшего расширения. Но куда и за счет кого? Цели есть - Ирак, Афганистан, Кавказ, Россия, Белоруссия, КНДР, Китай. Вот это все надо преобразовать по своему образу и подобию и тогда можно будет еще лет 50 протянуть. Ну, а поскольку речь идет о выживании, то и борьба идет не на жизнь, а на смерть.

В этих условиях российское общество остается очень уязвимым со всех сторон - коррупция, власть олигархии, национальный проблема, неэффективная бюрократия, отсутствие общей цели и преобладание целей этнического и религиозного характера над светскими целями. В условиях, когда все можно купить и продать, в условиях полного раздрая по всем направлениям, противостоять агрессивному наступлению транснационального капитализма становится невозможно. Нужно учитывать конкретную историю конкретных стран. Если бы Российска Империя пошла по пути социал-демократического развития, то она сейчас была бы такой же мировой державой как и США. Были бы решены многие важнейшие для существования государства вопросы. Однако в этом случае сейчас Российская Империя столкунулась бы с тем же самым системным кризисом, что и весь мир.

История же пошла по другому пути. На то, чтобы пробежать весь путь за считанные годы, у России времени нет. Ее современное состояние не позволяет ей создать сплоченное общество, способное противостоять натиску агрессивных акул капитализма. С другой же стороны, опыт строительства социализма может сыграть огромную положительную роль. Конечно, нужно сохранить рыночную экономику и взять от капитализма все, что было бы на благо народа. Конечно, нельзя закрываться от всего остального мира. Наоборот, это должно быть передовое общество, намного прогрессивнее, чем потребительский и агрессивный капитализм.

Таким образом, Россия, используя свой уникальный опыт строительсва социализма и уже приобретенный опыт жизни в условиях рыночной экономики, может соединить эти два направления, взяв все лучшее и создав самое перспективное общество на планете. В этом случае у страны появится мощная иедология, которая объединит людей всех национальностей. Все люди снова станут братьями, война на Кавказе прекратися. В Росссии снова будут процветать наука, искуссство, литература. Образование, лечение (о чем люди мечтают во всех странах) снова будет бесплатным. Работа для всех будет гарантирована. Это будет справедливое и счастливое общество.

Иван Соколов, rilsoa.lv

Комментариев нет:

Отправить комментарий