суббота, 11 сентября 2010 г.

Мир изменится до неузнаваемости

Что имеет значение в этой жизни, а что не имеет? Имеет значение, как у тебя дела в семье, здоров ли ты, как твои дети, можешь ли ты их прокормить и дать надлежащее воспитание и образование. Вот это то, что в первую очередь волнует человека и что имеет первостепенное значение для него. Все остальное тоже имеет значение, но только в той степени, в какой это сказывается на первостепенных потребностях человека.

В последние годы мы наблюдаем в обществе в разных странах одни и те же тенденции, главная из которых – это отрыв политики от первостепенных нужд людей. Конечно, политика оказывает влияние на жизнь людей всегда и везде. Но вот отрыв от нужд людей имеется в том смысле, что политика стала самовоспроизводящей машиной, целью которой больше не является человек, его жизнь и потребности. Сама эта машина превратилась в объект для обогащения и обеспечения сытой жизни касты избранных. Это такая очень мощная и защищенная структура, где проживает и кормится элитная группа общества.

Простые люди, видя всю тщетность попыток воздействовать на эту машину, теряют интерес к политике, и для них вся эта политическая кухня перестает иметь значение. Действительно, какая разница, что там обещает та или иная политическая организация? Для людей это значения не имеет, поскольку будет также, как и было, и избиратели , за кого бы они ни голосовали, не смогут изменить ситуацию, которая как бульдозер неуклонно движется в определенном направлении.

Народ не находится у власти в наши дни ни в одной стране мира. Властные элиты научились управлять народными массами в своих интересах, и они, эти элиты, власть народу отдавать не собираются. Они решают сегодня все: начинают войны, сотворяют новые политические акции, руководят миром. Сегодня политика – это большой бизнес. Они все очень богатые люди. Небогатому в политике делать нечего. Если у тебя нет денег, тебя просто быстренько съедят.

Людей это не касается, поскольку это не их деньги. Но для человека имеет значение его собственная жизнь, которая сегодня абсолютно не имеет значения для политических элит. Разрыв между богатыми, которые практически повсюду находятся у власти, и всеми остальными настолько чудовищный, что это уже становится непосильной ношей для человека и его семьи. Обман и обдирание людей достигло такого рубежа, когда людям становится ясно, кто же виноват в их все более тяжелом положении. Назревает классическая ситуация, когда низы больше не хотят и больше не могут жить по-старому, а верхи не могут не воровать по-старому и не хотят отказываться от того вольготного и роскошного житья, которое они имеют. Люди на своей собственной шкуре ощущают, что верхи переступили последнюю черту. Больше нечего ждать и просить, больше не на что надеяться, больше никто тебя слушать не будет и никто не пойдет навстречу твоим интересам. Во что это выльется? Я думаю, что нам не избежать серьезных революционных потрясений и событий, в результате которых мир станет совершенно другим. Он изменится до неузнаваемости.

Источник: Лев Сомин, rilsoa.lv

Комментариев нет:

Отправить комментарий